设为首页 | 加入收藏

镇海快递全面停运!没收到的快递怎么办?

时间:2022-08-02 00:07来源:未知 作者:admin 点击:

  12月7日下午,家住镇海蛟川街道的方女士告诉记者,她的一个圆通的快递件显示已经到达镇海了,但是这两天都没啥动静,后来打了电话才知道,快递网点暂停营业了。“还好买的不是生鲜,不然一定坏了。”

  随后,记者咨询了多家快递品牌的镇海片区负责人,得到的回复确实是应政府相关要求,目前镇海区的快递处于停运状态。

  德邦快递相关负责任魏女士告诉记者,德邦在镇海区有3个营业点:蛟川国际经营分部、九龙大道经营分部和东昌路经营分部。由于疫情防控需要,转运场车辆无法进入镇海区,区域收派件已停止,滞留货物已与客户进行沟通说明。目前蛟川国际经营分部因与疫情中心点较近,已暂时停业,其他开门的营业点也按照相关要求,统一佩戴口罩、进行测温登记。此外,各营业点员工已全部进行第一轮核酸检测。

  另一家快递品牌的负责人梅先生也表示,现在各网点内除了接消费者咨询电话的值班人员外,其他人员均已在家隔离。“外来的包裹已经停止进入镇海区域,网点内还有部分未派送完的件,我们会暂做保管处理。网点具体恢复运营时间,还要看疫情情况而定。一旦得到可以恢复运营的通知,我们会马上安排送件。”梅先生说。

  12月8日,短视频网站和微信群流传“钟南山到宁波”的消息,引发部分网民议论、恐慌。小编第一时间与有关部门核实,该消息系谣言!

  当前正值疫情防控的关键时刻,请广大网友不造谣、不传谣、不信谣,共同为打赢这场疫情防控阻击战营造良好网络氛围,凝聚起众志成城、共抗疫情的强大正能量。

  在排除被判定为密切接触者、同时空伴随者等特殊情形时,您可以联系所属社区的疫情防控部门申诉改码。

  “途经”的含义是您在某个地方停留超过4小时以上,同时使用手机打开行程码,系统就会自动记录为途经或到访。

  截至目前,镇海区实行只进不出的管控措施,宁波市其他地区均为低风险地区,原则上市内其他区县的居民省内出行不受限制。如您的行程卡为绿色但出现星号(*)的情况,表示您途经或到访的城市存在中风险或高风险地区,但并不表示您实际到访过这些中高风险地区。这种情况省内出行不受限制,但如需出省,我们建议您提前咨询目的地的疫情防控政策,并准备好48小时内核酸阴性证明备查。

  是的。“通信大数据行程卡”服务由工信部中国信息通信研究院与三大电信运营商联合推出。利用中国电信、中国移动、中国联通的通信大数据,为中国16亿手机用户提供出行查询服务。

  “2+14”:即核验2天(48小时)内核酸检测阴性证明,并实施14天日常健康监测。

  每个人都是自己健康的第一责任人,请市民朋友积极配合政府的各项疫情防控措施,并做好疫情常态化防控及个人防护。

------分隔线----------------------------
本港台现场报码香港现 现场开码直播现场开奖结果查询 香港彩556688.c0m 葡京赌侠心水资料 无须钟子期高手论坛
Power by DedeCms